熱門關鍵字: 勞動 博覽 維權

您所在的位置:維權 > 熱線 > 正文

公司怠于申請工傷認定 應賠償員工遭受的損失

2021-01-06 作者: 來源:

編輯同志:

上班期間,我在工作地點由于工作原因受到傷害后,雖然公司已給我辦理工傷保險并繳納相關費用,但公司在長達3個月的時間里一直沒有向人社部門申請工傷認定。直到傷情穩定,我才自行前往。可是,工傷保險機構以遲延申請為由,只愿就我受傷的第一個月及申請工傷認定之后給予工傷待遇,對第一個月后至申請工傷認定之間的6個月,則拒絕擔責。

請問:我能否要求公司擔責?

讀者:胡萌萌

胡萌萌讀者:

你可以要求公司賠償遲延申請工傷認定的6個月期間的工傷待遇損失。

鑒于職工受到事故傷害后的主要治療費用,主要集中第一個月,《工傷保險條例》第十七條規定:“職工發生事故傷害或者按照職業病防治法規定被診斷、鑒定為職業病,所在單位應當自事故傷害發生之日或者被診斷、鑒定為職業病之日起30日內,向統籌地區社會保險行政部門提出工傷認定申請。遇有特殊情況,經報社會保險行政部門同意,申請時限可以適當延長。用人單位未按前款規定提出工傷認定申請的,工傷職工或者其近親屬、工會組織在事故傷害發生之日或者被診斷、鑒定為職業病之日起1年內,可以直接向用人單位所在地統籌地區社會保險行政部門提出工傷認定申請。按照本條第一款規定應當由省級社會保險行政部門進行工傷認定的事項,根據屬地原則由用人單位所在地的設區的市級社會保險行政部門辦理。”

上述規定表明,工傷認定申請的提出,是以用人單位為主導、工傷職工或其近親屬、工會組織為補充,且必須受時間限制。

與之對應,公司雖然已經為你辦理了工傷保險,但其在你遭遇工傷后的3個月時間里,沒有向社會保險行政部門提出工傷認定申請,客觀上已經導致你第一個月后至申請工傷認定6個月之間無法從工傷保險機構享受到工傷待遇。在公司違反法定義務,且其行為已經對你造成損失的情況下,其必須依據上述法律規定承擔責任,即“用人單位未在本條第一款規定的時限內提交工傷認定申請,在此期間發生符合本條例規定的工傷待遇等有關費用由該用人單位負擔。”

廖春梅 法官

相關閱讀:

?

關于我們| 網站地圖| 官網微博| 手機報| 廣告服務| 聯系我們

主辦:勞動午報社 運營管理:北京市總工會信息中心 版權所有?2013-2016 技術開發:北京正辰科技發展股份有限公司

ICP備案:京ICP備20012564號-1 京公網安備11010602130017號

嫩草影院